ГлавнаяКонтакты www.ofsite.ru

Ник: регистрация
Пароль:
ЛБЗ ОфСайт Общение Восстановить пароль

Главная книга / ОПЗ

Главная книга

Правила

Личные сообщения

Доска объявлений

ФК ОфСайт

ДНО

Голосования

"Легкая" книга

 

[архив]

rodocop
уж мы-то да!
Пятница, 22 августа 2014 22:41:01
Марк Кириллов
"Бубнов - двойка!!!"
Пятница, 22 августа 2014 22:46:39
Стон
Эти проценты - это не процент выполненных удачных передач. Это процент удачного развития атак. Туда входят и передачи, и прием, и отбор соперником сразу или через два шага, удачность следующей передачи...
То есть грубо говоря, когда Файзулин от ближней к воротам соперника границы центрального круга делает продольную передачу вперед, ее у полукруга штрафной принимает Данни, сбрасывает Халку, тот справа обводит двоих и бьет или отдает передачу под удар, - то я считаю это развитие удачным, без разницы - был гол или нет.
Если же любое действие из этой цепочки срывается и мячом овладевает соперник - это неудачное развитие. Если срывается, но мяч попадает к нашему - удачное, если далее возникает угроза воротам.

Но это я чисто для себя такое придумал:)))
Пятница, 22 августа 2014 22:49:17
Скучный
Стон
Очень жёсткие требования. Тут уже многое зависит не от начинающего атаку.
Намерено не называю его плеймейкером. Потому что у последнего острый пас в атаку всего лишь одна из функций.
Очень важно умение регулировать темп игры, тактику в зависимости от ситуации в конкретные моменты игры.
В этом смысле Аршавин ни разу не плеймейкер, конечно. Кобелев, Радимов, Зырянов...
А сейчас обходимся коллективным опорником и таким же плеймейкером, имхо.
Пятница, 22 августа 2014 23:13:32
rodocop
слушайте, все эти споры о терминах...

Давайте еще на итальянский переведем и будем спорить о различиях треквартисты, реджисты и фантазисты...

Плеймейкер - тот, кто а) чаще других получает мячи в развитии атак и б) при этом чаще других своими передачами (и во вторую очередь другими действиями) способствует наиболее конструктивному развитию этих атак.

Аршавин до ухода в Арсенал полностью удовлетворял этим требованиям - практически ни одна острая и тем более голевая атака не обходилась без его участия, причем очень часто оно было ключевым или решающим.

Так что вполне себе плеймейкер. Да, он долго делил эти обязанности с Радимом, а потом с Зыряновым, но в том и сила была Зенита, что плеймейкер у нас был не один.

Как раз после ухода Шавы у нас и не стало сколь-нибудь ярко-выраженного плеймейкера. Даже через Широкова лучших времен шла даже не половина атак (в том смысле, чтобы его участие в них было незаменимым).
Данни на роль плеймейкера никогда не годился прежде всего из-за низкого качества паса (фактически вся голевая распасовка Данни фиксируется в пределах штрафной). Халк... ну сами решайте.

Так что как раз единственное, в чем я не согласен с Флинтером по корневому посту - то, что наша первая проблема всех последних (послеадвокатовских) лет - это именно отсутствие полноценного плеймейкера, а не ОПЗ.

Как раз многие наши ОПЗ и вынуждены были зачастую исполнять эту роль из глубины - что Зырянов, что Денисов, что теперь Файзулин. Что Витсель.
Суббота, 23 августа 2014 00:32:18
Стон
Скучный, так это и не требования к плеймейкеру.
Это описание того, как сейчас мяч доставляется Зенитом к штрафной соперника. В этих вариантах места номинальному плеймейкеру в принципе не особо-то находится. Что с одной стороны не очень хорошо, - так как не помешал бы игрок регулярно обостряющий игру в последней трети именно пасом или чуть более вменяемо рулящий опять же пасом в центре поля, но с другой стороны - не так уж и плохо, потому что чем больше игровой ответственности стягивает на себя игрок, тем более тяжело становится команде, когда он встал не стой ноги, либо когда его выключил из игры соперник.

Роди, я не согласен категорически. "Чаще других получает мячи в развитии атак" - это адресат плеймейкера. А вот плеймейкер должен как раз начинать развитие атак. Именно как атак, а не как выхода из обороны.
А то по твоему собственному определению сейчас у нас плеймейкер - Халк. И чаще всех получает и чаще всех (ну тут поровну передач и "других действий") "способствует наиболее конструктивному развитию этих атак".
Твои слова, Роди, не мои. Готов исходя из них признать Халка плеймейкером?
Суббота, 23 августа 2014 00:49:42
Ruchey, Город белых ночей
Ох, вот как-раз на данный момент, проблема плеймейкера очевидна, хотя тут возможны варианты,но перед последним трансферным окном необходимость определялась в такой последовательности:
1.ЦЗ(тут Гарай снял все вопросы)
2.Опорник(пробема решена доверием к Тимохе и покупкой Хави :))
3.Плеймейкер(Есть некий комлпексный подход к решению этого вопроса.Его функции выполняют Данни, Шатов, Фаза, Витсель и все-таки покупкой условного Де Мария :)) Зенит вышел бы на качественно иной уровень возможностей, впрочем, тогда мы вернулись бы к разговору о покупке форварда топ-уровня. Этот процесс цикличен, каждая новая качественная покупка несет в себе необходимость новой, иначе эффективность последней снижается. Если речь не идет о тех топ-клубах, где СуперМарио приходит на смену Суаресу, а Агуерро Тевесу и т.д.
Суббота, 23 августа 2014 00:52:24
helios
А у Баварии, Реала, МанСити, Юве etc. есть плеймейкеры? Любопытно.
Суббота, 23 августа 2014 01:03:57
helios
Или хотя бы у Дортмунда с матрацами.
Суббота, 23 августа 2014 01:04:24
Стон
И это, Роди, когда у нас в Зените Зырянов исполнял ОПЗ?
Пару матчей при Спалетти? Ну так тогда уже Рома плеймейкерил.
Суббота, 23 августа 2014 01:05:00
Ruchey, Город белых ночей
helios,
В Юве это Пирло, точно.)
Суббота, 23 августа 2014 01:26:22
rodocop
Паш,
да, по факту у нас некоторое время (это когда он получал пасы в районе центральной линии и тащил) плеймейкером был Халк. Но все же больше его мячи получают и раздают в созидание Фаза и (некоторое время назад) Витсель. Другое дело, КАКИЕ из них плеймейкеры. Ну так у нас и игра такая последнее время.

И таки Зырянов исполнял ОПЗ (или одного из двух) вовсе не пару матчей при Спалетти.
Суббота, 23 августа 2014 01:50:56
rodocop
а в Зените-05-08 Аршавин как раз постоянно отходил к центру поля за мячом и таки начинал атаки, хотя по штату был то вторым форвардом, то инсайдом. Ну сложно это отрицать.
Суббота, 23 августа 2014 01:52:30
nemarat, Лигово
Плеймейкер не начинает атаки. Он скорее решает - начинать атаку или нет:)
Суббота, 23 августа 2014 07:33:25
инокентий
Аршавин универсал! Он и защитник, и полузащитник, и полунападающий, и плеймейке, и... вот вратарем Был или нет, Родион?
Суббота, 23 августа 2014 09:28:21
rodocop
и еще и тролль не хуже тебя, Саша ;-)
Суббота, 23 августа 2014 22:19:49
Kratos
По ХГ скажу то же самое, что зимой сказал при покупке Рондона: "Наконец-то у нас в команде появился хороший нападающий(опорник)". Это очень серьёзный уровень, даже будучи физически не готов на 100% сегодня с Амкаром все делал в 2 раза быстрее, чем Файзулин и в 3 раза, чем Тимощук. C вливанием думаю проблем не будет, фактически вся центральная ось из Бенфики.
Воскресенье, 24 августа 2014 03:27:28

Sports.ru

Загрузка...